Санто-Доминго — колониальная столица Нового Света

В этой статье мы расскажем о столице Доминиканской Республики — городе Санто-Доминго, в котором улочки в колониальном стиле, насыщенные историей, контрастируют с беднейшими трущобами, а исполинские бетонные религиозные сооружения соседствуют с нетронутыми жемчужинами природы. Итак, поехали 🙂

Идея отправиться в столицу Санто-Доминго из Баваро на автобусе Bavaro Express — отличная возможность познакомиться с другими аспектами Доминиканской Республики. Автобус Bavaro Express предоставляет комфортабельные условия для путешествия, и за несколько часов он доставит вас практически в центр Санто-Доминго.

Поездка на автобусе Bavaro Express предлагает возможность проникнуть в атмосферу города, поскольку маршрут пролегает через различные его районы. Терминал Bavaro Express в Санто-Доминго находится на улице Хуана Санчеза Рамиреза, 31 (Calle Juan Sánchez Ramírez 31), рядом со станцией метро Joaquín Balaguer. Это удобное расположение позволяет путешественникам легко добраться до других частей города.

После прибытия в Санто-Доминго вы сможете исследовать его достопримечательности, исторические места и насладиться богатой культурой Доминиканской Республики. В столице есть множество интересных музеев, таких как Музей Амбера, Музей Ларимор, Музей Колумба и другие. Вы также можете прогуляться по колоритным улицам старого города (Zona Colonial) — историческому центру Санто-Доминго, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не забудьте попробовать местную кухню и насладиться музыкой и танцами Меренге, которые являются неотъемлемой частью культуры Доминиканской Республики. В Санто-Доминго вы найдете множество ресторанов, баров и клубов, где можно насладиться аутентичной атмосферой и разнообразными развлечениями.

Отправляясь в Санто-Доминго из Баваро на автобусе Bavaro Express, вы получите возможность увидеть другую сторону Доминиканской Республики и познакомиться с ее культурой и историей.


Именно с этого терминала отправляются автобусы и в обратную сторону — из Санто-Доминго в Баваро, купить билеты можно в кассах на месте.

Кстати с автобуса можно сойти в любой точке маршрута, в зависимости от того, где будет ближе к вашему отелю, например. Для этого достаточно назвать водителю какой-то ориентир или улицу, где вам нужно сойти. Первый раз, когда мы ехали в Санто-Доминго из Баваро, нам нужно было пересесть на автобус, идущий в провинцию Самана. У нас не было времени осмотреть город, поэтому мы просто попросили водителя остановиться в районе Enriquillo Park, откуда пешком дошли до стоянки автобусов и маршруток Asotrapusa (именно оттуда отправляются маршруты до полуострова Самана), забронировали места в автобусе и переждали до времени отправления в соседнем торговом центре.

О том, как добраться из Санто-Доминго на полуостров Самана, мы расскажем более детально в одной из следующих статей. Здесь же будет рассказ о нашем, по сути, втором визите в столицу ДР, когда мы ехали уже обратно из Лас-Терренаса. От терминала Asotrapusa мы пешком отправились в сторону своего отеля.

Остановились мы в новеньком Hostal San Francisco de Asis — довольно чистом отеле с современными отдельными номерами, приветливым персоналом, приятной обстановкой и самое главное — вполне бюджетной стоимостью, несмотря на расположение в пешей доступности от исторического центра. Так что впечатления от отеля остались только самые лучшие.

По пути к отелю нам удалось взглянуть на такие достопримечательности как парк Enriquillo, Национальный дворец и стихийная торговля всяческим ширпотребом на более маргинальных улочках столицы 🙂

Парк Enriquillo
Национальный дворец
Улицы рядом с Национальным дворцом
Торговые улицы в районе парка Enriquillo

Разместившись в отеле и немного отдохнув, мы отправились в исторический центр города, так называемую «Зону Колониаль», где все пропитано колониальной атмосферой и почитанием Колумба (фамилия которого, кстати, на испанском так и звучит — Colon). Главной пешеходной туристической улицей города является Эль Конде, берущая свое начало от Парка Независимости, проходящая через Парк Колумба и упирающаяся прямо в крепость Осама, в ворота которой когда-то заплывали колонизаторы во главе с младшим братом Христофора Колумба — Бартоломео.

Ворота Парка Независимости
Алтарь Патриотов в Парке Независимости, к сожалению был закрыт
Улица Эль Конде
Постройки в Зоне Колониаль
Постройки в Зоне Колониаль
Памятник Пабло Дуарте
Постройки в Зоне Колониаль
Церковь Лас Мерседес
Внутри церкви Лас Мерседес
Площадь в Парке Колумба
Постройки в Зоне Колониаль
А вот и он сам, памятник Колумбу 🙂
Постройки в Зоне Колониаль
Постройки в Зоне Колониаль

Одной из наиболее примечательных мест Зоны Колониаль является крепость Осама, построенная с 1503 по 1507 года в устье одноименной реки, впадающей в Карибское море:

Другой важной достопримечательностью в этом районе является Национальный Пантеон, ставший национальным символом, где хранится прах героев и почетных граждан республики:

Прогулка по Зоне Колониаль обычно заканчивается возле особняка Колумба и Ворот Королевских Верфей:

Вот и мы пока приостановим наше повествование здесь же, а в следующей статье расскажем о двух других местах Санто-Доминго, расположенных на противоположном берегу реки Осама, которые обязательно стоит посетить.

Booking.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *